Что такое морепродукты?

Морепродукты — одна из главных составляющих национальной кухни многих народов. Морские обитатели и растения морских глубин содержат белки, витамины и антиоксиданты, необходимые человеческому организму для поддержания гормонального фона и обмена веществ. Популярность морепродуктов связана с легкой усвояемостью, но не только. Благодаря особому специфическому вкусу, некоторые из них являются деликатесом сами по себе, а некоторые — широко используются в приготовлении оригинальных блюд.

Что относится к морепродуктам?

Дары морей, которые сегодня используются для приготовления разнообразных блюд, включают:

Растительные морепродукты. В эту группу входят все виды водорослей, употребляемые человеком. Растительная пища из моря широко востребована в различных кухнях мира. Особенно в прибрежных странах, где добыча морепродуктов составляет основной доход. Водоросли используются в суши, салатах, коктейлях.

Ракообразные морепродукты - это крабы, раки, креветки, омары и лобстеры. Все они являются популярными деликатесами, и ни один хороший ресторан не обходится без них в меню. Лучше всего они сочетаются с белым сухим вином. Так же, ракообразные морепродукты очень полезны и часто включаются в рацион из-за высокой концентрации йода.

Морепродукты моллюски - это мидии, устрицы и другие. В них есть множество полезных микроэлементов, витаминов и минеральных веществ, таких как магний, кальций, цинк. Они необходимы для полноценной работы организма. Не следует забывать, что опасно есть мидии и устрицы сырыми или полусырыми из-за риска заражения бактериями.

Морепродукт иглокожие. Трепанги (морской огурец), кукумарии, морские ежи — основные представители вида. Иглокожие могут быть использованы как элементы коктейлей или в качестве полноценных блюд. Необычный вкус делает их специфическим деликатесом.

Доверить приготовление лучше всего профессионалам. Так вы будете уверены в их свежести, качестве. Шеф-повара готовят из морепродуктов разные блюда, начиная от салатов и заканчивая супами. Посетив кафе «Менза», вы можете заказать из широкого ассортимента то, что понравится именно вам. Так же доступным вариантом является доставка еды на дом.